Если спросить простого рядового обывателя, что он знает о шелке, то в 95% случаев ответ будет чрезвычайно коротким и малосодержательным. Ну, например – «Знаю, что получают его из коконов тутового шелкопряда, знаю, что материал этот чрезвычайно дорогой. А, еще знаю, что бывает искусственный и натуральный». В принципе, человеку, не связанному с текстильной промышленностью и не работающему плотно с разномастными шелками, большего знать и не обязательно. С другой стороны, что плохого в том, чтобы блеснуть интеллектом, подойдя на вечеринке к какой-нибудь симпатичной барышне, опознав в материале изготовления ее платья именно шелк, и спросив – «а знаете ли Вы, что нити, из которых соткана ткань Вашего платья, состоят на 70-80% из фиброина и на 20-30% из серицина, причем в незначительных количествах там присутствуют еще и жиры, а также соли натрия, калия и некоторых других элементов?» Шутим, конечно – после такого заявления барышня, скорее всего, в ужасе сбежит, если только она не является студенткой химического университета. Уж лучше на самом деле побеседовать о тех же самых милых гусеницах тутового шелкопряда. Рассказать ей о том, что есть еще и специальные сорта шелка, при производстве которых этих существ не убивают, а бережно изымают из коконов. Вот этим ее сердце точно можно тронуть. А, растопив лед, можно уже и поболтать о некоторых других особенностях этой ткани.

производство шелковая ткань

Например, о том, что шелк шелку рознь. В производстве первоклассных шелковых тканей действительно используются нити, состоящие из волокон коконов, но не все они разматываются. Неразмотанные разрывают на мелкие кусочки и вместе с отходами производства шелковых нитей используют в производстве шелковой пряжи, имеющей в основном техническое назначение.

многообразие шелковых тканей

Или о том, что шелк – это красиво, потому что он классно блестит. Ну, об этом и так все знают, а вот почему он блестит – задумывается уже далеко не каждый. А тут раз – и вы со своим логичным объяснением «блестит, потому что каждое отдельное волокно, получаемое при размотке кокона, имеет треугольное сечение, что при скрутке нескольких волокон в одну нить дает довольно сложную структуру, обладающую переменным коэффициентом отражения света, благодаря чему и достигается такой визуальный эффект». Если что – это на самом деле так и есть, не бойтесь, что вас уличат в мошенничестве. Ну а далее можно побеседовать уже и о более приземленных вещах. Например, о том, что блеск – это весьма красиво, но временно, поэтому натуральный шелк используется именно в изготовлении действительно элитных вещей, не предназначенных для повседневной носки. Да, этот материал чрезвычайно крепкий. Но сушить его на солнышке определенно не стоит, как и носить каждый день на лекции, поскольку уже через 200 часов облучения (солнечным или искусственным светом - неважно) материал потеряет половину своего запаса прочности. А еще можно поговорить об особенностях ухода. Например, о том, что шелковые ткани не терпят щелочных растворов, поэтому, если уж на платье было посажено какое-то пятно, то не нужно стремиться отстирывать его мылом, содержащим щелочь. Уж лучше попробовать вывести слабым раствором кислоты – к ней шелк более устойчив.

И вот так, проведя вечер в милой беседе, кто знает, может быть, в вас увидят не только умного, но и хозяйственного, знающего толк в уходе за одеждой, парня, который… да-да-да, в общем, вас вполне могут рассмотреть в качестве потенциального спутника жизни, который будет ухаживать за шелковыми платьями своей половинки.

В принципе, если барышня того стоит – почему бы и не поухаживать?