Натуральные ткани имеют природное происхождение. Они вырабатываются либо из волосяного покрова некоторых животных (в основном для этого используется шерсть овец, высоко ценится также шерсть верблюда, иногда, у поклонниц старых традиций ручного рукоделия, можно найти изделия и из собачьей), либо из растительных волокон. Из растительных наиболее широко применяются лен и хлопок – хлопковая ткань оптом и в розницу занимает самую объемную долю ассортимента материалов, предлагаемых оптовыми складами и розничными магазинами. Синтетические ткани – это продукция химической промышленности, эти нити получают с помощью специальных машин, принцип действия которых проще всего описать, сравнив их с дуршлагом – прядильный раствор, являющийся результатом взаимодействия различных химических соединений, процеживается через сетку тонких отверстий, и, когда эта тоненькая струя застывает, получается нить. Но есть один уникальный материал, который получают в результате цепочки реакций, основным реагентом в которых является вещество, не синтезированное химическим путем, а полностью натуральное. Это вещество – целлюлоза, вырабатываемая из природной древесины.

вискозный трикотаж

Натуральная (в данном контексте мы под этим определением подразумеваем «стопроцентная») вискоза по своим основным физико-механическим показателям и гигиеническим свойствам сравнима с хлопковыми или льняными тканями. Правда, есть один существенный нюанс, определяющий особенности ухода за изделиями из вискозной ткани или вискозного трикотажного полотна. Эти нити имеют в сравнении с хлопковыми и льняными имеют довольно низкую сопротивляемость усилиям на разрыв, поэтому вискозу крайне не рекомендуется стирать на жестких режимах. В особенной степени это касается трикотажных изделий. Также стоит учесть и то, что при воздействии высоких температур она сохраняет свои свойства довольно ограниченное время, после чего в структуре вискозных нитей начинаются необратимые процессы деформации и разрушения. Под «высокими температурами» в данном случае подразумевается температура подошвы утюга всего лишь в 120 градусов (что, как нам известно, для хлопка и льна вполне нормально).

трикотаж из вискозы

Тем не менее, в текстильной промышленности она получила довольно широкое распространение. Анализ рынка показывает, что вискозный трикотаж оптом, несмотря на свою требовательность в уходе, пользуется более широким спросом у производителей изделий из трикотажа – это объясняется тем, что вискоза, несмотря на некоторые особенности ухода за ней, все же значительно устойчивее к истиранию, чем натуральные материалы. Стопроцентная вискоза, правда, используется в одежном производстве довольно редко, да и то, в основном в качестве подкладочного материала, но в смеси с хлопком и льном она применяется для изготовления многих видов одежды – рубашки, брюки, платья, женские и мужские костюмы. Вискозная нить обладает гладкой поверхность и зрительно облагораживает материал, делает его мягче. Свойства гигроскопичности и воздухопроницаемости от этого нисколько не страдает, а сминаемость уменьшается. Правда, повышается вероятность усадки, но для изделий из хлопка, льна и шерсти, и так к ней склонных, это не столь существенно.