Хлопок – один из четырех натуральных природных компонентов, применяемых в качестве сырья в текстильном производстве. Волокна, используемые в производстве хлопковой нити – это волокна созревших коробочек хлопчатника, отделенные от семян. Стоит отметить, что сегодня насчитывается целых 39 видов этого растения, причем некоторых из них имеют довольно-таки существенные отличия друг от друга – например, в длине волокон, что обуславливает разные эксплуатационные характеристики и эстетические свойства тканей, из этих волокон изготовленных. Помимо того, в изготовлении хлопковых тканей применяются различные виды переплетения нитей (хотя чаще остальных используются три основные – полотняное, саржевое, сатиновое), что позволяет создавать материалы с разной фактурой. И, наконец, эти ткани подвергают различным дополнительным операциям обработки после схода с ткацкого станка – мерсеризации, отбеливанию, каландрированию и так далее. Таким образом, спектр материалов, имеющих довольно разные параметры, но при этом объединяемых общим названием «хлопковые ткани», довольно широк. Это не только всем известные ситец, бязь, сатин, которые имеет в своем ассортименте любой розничный магазин или склад ткани, но и различного рода кружева и вельвет. Плюс к этому, хлопок используется также при изготовлении смешанных и неоднородных тканей, в составе которых, помимо него, присутствуют другие натуральные или синтетические волокна.

хлопок стрейч ткань

Спектр использования хлопковых тканей весьма обширен – из него изготавливают различные предметы одежды, от нательного белья до пальто, его применяют в мебельном производстве и в пошиве штор, в изготовлении столового и постельного белья. Основное преимущество тканей из хлопка – его высокие гигиенические свойства, хлопок хорошо впитывает влагу и отлично вентилируется, позволяя коже дышать. Впрочем, высокими показателями воздухопроницаемости и гигроскопичности отличается подавляющее большинство натуральных материалов, но в сравнении с остальными хлопок имеет и некоторые дополнительные плюсы. В отличие от шерсти, он более устойчив к растяжениям. В отличие от шелка, с ним проще работать в швейном производстве – он не смещается, хорошо режется, не осыпается на срезах, не склонен к раздвиганию нитей в швах. В сравнении с обоими этими материалами, хлопковые ткани гораздо менее требовательны в уходе – они отличаются более высокой прочностью и хорошо переносят многократные стирки, даже при высоких температурах.

Но, к сожалению, есть у него и некоторые недостатки. В частности, хлопковые ткани, при своей высокой способности сопротивляться нагрузкам на разрыв, не любят трения, истираются они гораздо быстрее, чем синтетика. Они сильно мнутся (хотя у льняных тканей это выражено даже в еще большей степени) и не отличаются формоустойчивостью, при этом еще и склонны к усадке. Деформации этого материала являются необратимыми – вытянутым на коленках брюкам уже не удастся вернуть их прежнюю форму. Хотя есть и исключение – хлопок-стрейч, ткань с незначительным включением лайкры, которая придает ей свойство упругости, то есть, позволяет под воздействием нагрузки растягиваться, а потом возвращаться к первоначальной форме. Наконец, они не относятся к «теплым» материалам – летом это скорее плюс, чем минус, особенно, учитывая его воздухопроницаемость, но зимой хлопковая одежда совершенно не греет. Впрочем, способность удерживать тепло можно повысить за счет ворсования.