Для изготовления костюмов текстильная промышленность выпускает целый спектр тканых материалов, выделенных в отдельный класс, который так и называется – костюмные ткани. К ним предъявляются определенные требования по таким основным показателям, как плотность, толщина, сопротивляемость механическим воздействиям (в частности, нагрузкам на растяжение), износоустойчивость. Для потребителя большое значение имеют также их гигиенические показатели – способность впитывать и проводить влагу, а также воздухопроницаемость. Хотя здесь многое зависит не только от материала верха, но и от подкладки – к примеру, качественная итальянская подкладка из 100%-ной вискозы полностью отвечает требованиям к гигиеническим показателям, а изготовленная из полиэфира где-нибудь на китайском подпольном производстве влагу впитывать не будет. Важны также стойкость цвета, сопротивляемость тканей к истиранию, отношение к стирке, глажке и химчистке. Нельзя упускать из виду и такой фактор, как цена материала – учитывая высокую стоимость элитных тканей, изготовленных из высококачественной шерсти Super, например, спрос на костюмы такого класса не будет массовым (хотя, конечно, своего покупателя они найдут). Технологам и непосредственно швеям важны также такие их конструкционные характеристики, как обрабатываемость материала, осыпаемость нитей на срезах полотна и степень их раздвигаемости в швах.

костюмные ткани с добавками

Наибольшее распространение в пошиве мужских костюмов получили полушерстяные камвольные ткани. Это довольно широкая группа материалов, которую условно можно поделить на две подгруппы – ткани, в которых содержание чистой шерсти не превышает 40%, и ткани, в которых ее доля составляет более 60%. В первой подгруппе шерстяные волокна используются в основном в комбинации с вискозными или капроновыми нитями, во вторых применяется преимущественно полиэфирная нить или лавсановая.

Костюмы, изготовленные из ткани, сотканной с добавлением к шерсти полиэфира, отличаются высокой износоустойчивостью и стойкостью к истиранию. Помимо этого, они характеризуются сравнительно малой степенью усадки, что делает этот материал довольно востребованным. Полиэфир придает ткани еще ценное как для конструктора одежды, так и для ее покупателя, свойство – он уменьшает ее сминаемость, но при этом после влажно-тепловой обработки позволяет зафиксировать складки в нужных местах (например, «стрелки» на брюках) на довольно продолжительное время. Полиэфир придает материалу довольно своеобразную, уникальную поверхность при сравнительно невысокой стоимости – такие эксклюзивные ткани оптом пользуются большим спросом у швейных ателье среднего класса. Единственный, по сути, недостаток этой ткани – сравнительно низкая гигроскопичность. Впрочем, этот недостаток можно обратить в достоинство, поскольку такой костюм гораздо проще поддается влажной чистке.

Добавление вискозы также позволяет значительно повысить прочность полушерстяного полотна, при этом она не снижает его способности впитывать влагу. Но за это приходится расплачиваться эстетическими показателями – вискозная нить блестит, соответственно, и само полотно отличается неестественным блеском, в этом плане оно проигрывает тканям из чистой шерсти или с ее высоким содержанием. К тому же, несмотря на высокую прочность материала и сопротивляемость его нагрузкам на растяжение, он приобретает повышенную склонность к усадке, что обуславливает ограничения, накладываемые на режимы влажно-тепловой обработки такого костюма.