Обладательницы шубок из натурального меха редко задумываются о том, сколько симпатичных зверьков было лишено жизни ради изготовления этого такого красивого и теплого изделия. Между тем, на самом деле актуальность этого материала сегодня уже утрачена – если на заре развития цивилизации человек использовал меха убитых им зверей для того, чтобы не замерзнуть, то сегодня утеплиться можно и множеством куда более гуманных способов. Например, в пошиве пуховиков используется пух, собираемый с птиц без причинения им вреда, а самый ценный гагачий собирается вообще по гнездам, никакого вмешательства в жизнь самой птицы при этом вообще не происходит. Так что на самом деле шуба из натурального меха – это не способ утеплиться, а всего лишь желание красиво выглядеть. Между прочим, этого можно добиться и другими способами – технологии изготовления искусственного меха сегодня достигли того уровня, что изделия из него практически неотличимы по внешнему виду от изделий, в производстве которых использовался его природный аналог.

мех искусственный

Искусственный мех – это двухслойный материал, состоящий из основы и ворсового слоя. Основа может состоять как из искусственных волокон, так и из натуральных, например, это может быть хлопковая ткань. Ворс обычно изготавливается из синтетических материалов – полиакрилонитрила, полиамида, полиэфира. Производство искусственного меха осуществляется несколькими способами – тканепрошивным, вязально-прошивным, клеевым. Различают этот материал также и по его основе – она может быть тканой или трикотажной. При изготовлении искусственного меха на трикотажной основе в полотно основы ввязываются дополнительные нити, которые впоследствии расчесываются до степени образования сплошного ворсового покрова. Учитывая, что трикотаж склонен к растяжению, в данном случае изнаночная сторона материала для предотвращения деформаций пропитывается специальными аппретирующими составами. В случае использования тканой основы, как правило, в таких пропитках нет необходимости – ворс и так закрепляется в грунте прочнее, чем в вязаном полотне.

Определить тип материала можно по его основе. У трикотажного меха она на ощупь жесткая из-за аппрета, при этом растягивается как вдоль, так и поперек (но с возвращением к изначальным размерам). У тканого меха основа  мягче, поскольку, если и пропитывается дополнительными составами, то количество их минимально. Само полотно при этом практически не растягивается.

Раньше искусственный мех выпускался одноцветным и гладким, и именно по этой причине модницы предпочитали натуральный. Сегодня же этот материал стал куда более интересен – итальянский искусственный мех может имитировать мех выдры, норки, белки и даже леопарда. Длина ворса может быть разной, при этом его подвергают дополнительным операциям обработки – укладке, окраске, завивке, тиснению, что делает эстетические свойства этого материала ничуть не худшими, чем у натурального меха.