Спектр материалов, используемых в производстве мужских костюмов, значительно уже, чем применяемых в пошиве женских платьев. Наиболее распространенным, как и во времена, когда костюм только-только приобретал современные очертания, по сей день остается шерсть. Правда, сегодня в большинстве случаев это уже не просто шерсть, а смешанные ткани, где шерстяные волокна используются в сочетании с другими материалами. Это позволяет одновременно и удешевить производство данного вида одежды, и повысить качество продукции. Дело в том, что элитная шерстяная ткань, которая хорошо держит форму и отличается долговечностью, стоит немалых денег, а более дешевая склонна со временем истираться, а также растягиваться в местах, подвергающихся постоянным нагрузкам (на локтях пиджака, например, и на коленях брюк). Поэтому стопроцентная шерсть применяется в пошиве мужских костюмов довольно редко. В основном это марка Super, получаемая при вычесывании новозеландских и английских мериносов. Это элитный материал, используемый мировыми домами моды, изготавливаемый в основном по заказу – такие ткани оптом не продаются, только мелкими партиями. Безусловно, цена изделия из него также будет довольно высокой. В основном же костюмы шьются из полушерстяных тканей, в которых может содержаться до 45% различных примесей.

шерсть 120s

Примеси эти тоже бывают разными. Улучшить эстетические качества и повысить теплоизоляционные свойства простой овечьей шерсти может кашемир. Его использование несколько удорожает обычную шерстяную ткань, но делает ее мягче, более благородной внешне и более приятной на ощупь. Правда, поскольку кашемир – это тоже шерсть, то износоустойчивость материала от этого почти не увеличивается, он продолжает оставаться склонным к деформациям в местах растяжений. Чтобы повысить пластичность и формоустойчивость, к шерсти добавляют полиэстер или полиакрил. Иногда используется также эластан, правда, в небольших количествах, поскольку сам этот материал является довольно дорогим.

В ряде случаев в шерстяное полотно вплетают волокна лайкры. Этот синтетический материал отличается своей необычайной эластичностью и упругостью, благодаря чему проблема вытягивания брюк на коленях и рукавов пиджака на локтях полностью решается. Более того, костюм из такой ткани практически не мнется. При этом в состав ткани достаточно включать всего лишь 6-8% лайкры – для существенного усиления формоустойчивости и износостойкости этого вполне хватает. Иногда используется также полиэфир. Это синтетическое волокно также повышает прочность ткани, причем позволяет удешевить ее производство. Но такой материал отличается более низкой способностью удерживать тепло, из-за чего его используют в основном только в пошиве летних костюмов.

В плане продолжительности носки костюма, однако, значение имеет не только материал верха, но и подкладка. При выборе костюма желательно обращать внимание на лейблы – подкладочная ткань с логотипами производителя уже сама по себе является хорошим признаком, но нужно изучать также ее состав. Оптимальный вариант – вискоза, допускаются также включения полиэстера, который повышает прочность подкладки, не снижая при этом ее показателей гигроскопичности.