В гардеробе каждой представительницы прекрасного пола наверняка найдется хоть одно платье. Есть женщины, которые вообще только это одеяние считают для себя единственно возможным – у них платьев, само собой, много. Но даже у тех, кто предпочитает одеваться «под мальчика» (джинсы, кроссовки, свитер, летом - рубашка), наверняка найдется хоть одно, которое периодически хочется все-таки надеть, чтобы хоть иногда подчеркнуть свою женственность и напомнить себе и окружающим, что постоянный стиль одежды еще вовсе не означает, что под этими джинсами скрывается «пацанская» натура. И даже у тех, у кого специфика деятельности предполагает исключительно деловой стиль одежды (пиджак с юбкой или с брюками), наверняка найдется легкое платье для вылазки на природу с родными и самыми близкими друзьями, которое позволит забыть про работу и повседневную суету. А также, наверняка, шикарное вечернее платье для похода в ресторан, в пошиве которого использовались эксклюзивные итальянские вечерние ткани – платье, в котором наконец-то можно почувствовать себя женщиной, а не бизнесменом или политиком.

летние платья

Подход к выбору платьев у всех разный. Кто-то предпочитает пойти в магазин и купить сразу готовое, кто-то считает, что, раз уж оно призвано подчеркнуть индивидуальность, то и шить его нужно строго на заказ, по индивидуальной выкройке. Во втором случае можно доверить выбора материала ателье (строго говоря, без знания специфики разных тканей, лучше так и сделать), кто-то предпочитает покупать его в магазине, прикладывая ткань к лицу и принимая самостоятельное решение «это мне подходит, а это нет». Но главное на самом деле вовсе не в фактуре материала и его рисунке, а в его составе.

При выборе ткани для платья в первую очередь стоит учесть сезон его носки. Если оно летнее, то лучше предпочесть ткани натуральные. Строго говоря, обычно в розничных магазинах наиболее распространены варианты, в которых используется смесь натуральных волокон и синтетических. Незначительных добавок синтетики бояться не стоит – они всего лишь повышают носкость, не умаляя при этом остальных достоинств натуральных тканей. Идеальный вариант – ткань или трикотаж из вискозы. Это изящный материал, который позволяет телу дышать, при этом обладает довольно малой плотностью, благодаря чему платье из этой ткани необычайно легкое. При этом у вискозы довольно много разновидностей – она может быть как однотонная, так и с рисунком, как непрозрачная, так и прозрачная. Единственное, что стоит учесть – этот материал довольно сильно в процессе эксплуатации усаживается. В ателье это учтут, но, если вы делаете выкройку самостоятельно – перед раскроем вискозную ткань нужно намочить. Еще один хороший вариант – легкий летний трикотаж. Его проще подогнать по фигуре, поскольку он более эластичен, чем тканое полотно, а если в его составе, помимо хлопка или шерсти, вы увидите эластан, то можно быть уверенной, что это платье вы будете носить довольно долго, при этом оно совершенно не потеряет свою форму. Но, конечно, любой трикотаж в силу особенностей соединения нитей требует особо бережного ухода. Кстати, именно трикотажные платья, причем на любой сезон, рекомендуются беременным.