Человек использует ткани в пошиве одежды уже не одну тысячу лет. Начиналось все с льняных волокон, потом люди научились использовать в ткацком производстве шерсть животных, потом освоили хлопок, а потом, благодаря Китаю – шелк. Собственно, эти основные четыре природных материала никуда не делись, широко используются они и сегодня, но рядом с ними появляется все больше и больше тканей искусственного происхождения. В сравнении с натуральными, они имеют как свои достоинства, так и свои недостатки, определяющие возможности их использования в пошиве той или иной одежды. Поэтому при выборе ткани крайне важно определить ее тип, поскольку от него будут зависеть эксплуатационные характеристики сшитой из нее одежды и особенности ухода за ней.

определение состава ткани

Конечно, в розничном магазине, а если вы хотите купить эксклюзивную ткань высокого качества, то нужно идти именно туда, всю необходимую информацию вам даст продавец. Но что делать, если материал, например, покупается на рынке, а у вас нет твердой уверенности в честности торговца, или если отрез ткани вообще достался в наследство от бабушки или был преподнесен знакомыми в качестве подарка?

На самом деле есть один простейший анализ, который можно провести прямо на месте перед покупкой. Понадобится всего лишь зажигалка и согласие продавца ей воспользоваться для проведения нехитрого эксперимента на нескольких вытянутых с края отреза нитях. Как вы уже догадались, нити нужно просто поджечь (конечно, нужно постараться не сжечь при этом весь магазин). Уважающий себя продавец всегда позволить провести подобный тест, а если откажет – то лучше вообще отказаться от покупки ткани в этом месте, отказ в данном случае явно означает попытку выдать более дешевый материал за более дорогой.

Итак, хлопковая нить имеет рыхлую шероховатую поверхность, при смятии в месте перегиба должен быть виден четкий залом. Сгорает полностью с образованием светло-серого, рассыпающегося в золу пепла, издавая при этом запах жженой бумаги. Шерстяная нить не просто шероховатая, а больше характеризуется как «пушистая», в месте перегиба залома не образует. Горит медленно, издавая запах жженых волос, на конце нити при этом образуется хрупкий шарик, который легко растирается пальцами. Точно также горит и качественный итальянский шелк, нить которого, кстати, при смятии заломов тоже не образует. А вот искусственный шелк ведет себя уже не так. Ацетатное волокно, в отличие от натурального, на месте перегиба мнется, горит довольно быстро, но процесс при этом идет только при постоянном воздействии открытого огня – если убрать нить из пламени зажигалки, она затухнет. На конце нити образуется спекшийся шарик, напоминающий внешним видом плавящуюся пластмассу, он издает четкий запах уксуса. Вискозная нить сгорает быстро и полностью с образованием светло-серого пепла, также, как и хлопок. Поскольку состоит она из целлюлозы, то при горении издает хорошо знакомый всем запах горелой бумаги. Лавсановая нить не мнется, в пламени зажигалки плавится, но не горит, на конце в процессе плавления появляется твердый плотный шарик. Полиэстер горит несколько по-другому, шарик на конце мягкий и рыхлый. И лавсан и полиэстер не издают при этом никакого запаха. Отличить их можно также и по внешнему виду – нить из первого материала имеет матовую поверхность, из второго – глянцевую.