Ткань, сходящая с ткацкого станка, называется суровой. В таком виде она находит себе применение довольно редко (да и то, только в промышленности в технических целях), для использования же в пошиве одежды, в мебельном производстве, в изготовлении штор и так далее ее подвергают дополнительным операциям обработки. В основном эти операции имеют отделочный характер, они осуществляются для повышения эстетических показателей материала.

суровые нитки

Проводятся они в два этапа: предварительная отделка и колористическая. Предварительная отделка для разных видов ткани осуществляется по-разному. Например, хлопковые ткани опаливают с целью удаления остатков растительных волокон, не отделившихся в процессе расчесывания пряжи, отваривают, отбеливают. Льняные также отваривают и отбеливают, иногда дополнительно обрабатывают слабым раствором кислоты, чтобы удалить примеси льняного масла, выдавленного из случайно попавших в массу волокон семян. Методы обработки шерстяных тканей значительно отличаются от методов обработки других натуральных материалов, поскольку их волокна имеют свои особенности строения. Их опаливают, валяют и декатируют. Под декатировкой понимается обработка сначала паром, а потом, попеременно – холодной и горячей водой. Стопроцентную шерсть без примесей других волокон (что встречается не так уж и часто) иногда подвергают карбонизации, чтобы очистить ее структуру от растительных примесей. Натуральные шелковые ткани, чтобы удалить специфический запах, присущий выделениям гусеницы тутового шелкопряда, вымачивают в слабом растворе органической кислоты, а затем отбеливают. Материалы, предназначенные для пошива костюмов и платьев, иногда утяжеляют для улучшения их драпируемости.

отбеливание нитей

Синтетические ткани также подвергают дополнительной обработке. В первую очередь, чтобы удалить остатки клеящего связующего вещества, их отваривают. После этого они проходят стабилизацию – операцию термической обработки, призванную снять внутренние напряжения в волокнах, чтобы предотвратить появление неустранимых заломов. Стабилизация заключается в воздействии струи пара или нагретого воздуха на выпрямленное и слегка натянутое полотно.

Колористическая обработка проводится множеством разных способов, но по общим технологическим особенностям их можно разделить на два основных типа: крашение и печатание. Печатание заключается в окраске не всего полотна, а только определенного его участка – наверняка все видели детский трикотаж с принтом, на который нанесен какой-либо местный рисунок (например, изображение мультипликационного героя). Крашение – это простая окраска, в процессе которой нити пропитываются красящим составом. Такую ткань называют гладкокрашеной. Нередко окрашивают не готовое полотно, а нити, поступающие на ткацкий станок – это позволяет добиться большей равномерности окраски.