Современная текстильная промышленность предлагает довольно широкий ассортимент продукции как для массовых производств, так и для розничных магазинов. Когда-то давно человеку было известно лишь четыре основных типа сырья, используемых в производстве ткани и лишь один способ переплетения нитей – полотняный, в котором две нити последовательно перекрывают друг друга при каждом последующем пересечении. Но сегодня профессионалам ткацкого дела известно превеликое множество и других способов переплетения, да и нитей в некоторых случаях используется уже не две, а больше. К тому же, эти нити могут иметь разное происхождение, могут быть скручены с нитями из других волокон, или даже не сами нити, а промежуточные жгуты, используемые для их изготовления. В совокупности все эти способы комбинирования позволяют получать совершенно разные материалы, объединяемые одним термином «тканые полотна», но при этом имеющие весьма обширную классификацию, в рамках которой ткани, обладающие схожими свойствами, но при этом все-таки не являющиеся полными аналогами друг друга, объединены в общие классы.

'элитные ткани для пальто

Самое главное при покупке ткани для самостоятельного изготовления или заказа в ателье какого-либо предмета одежды – выбрать ее правильно. Ведь, например, пальтовые ткани и портьерные – это совершенно разные два класса материалов, вторые для пошива одежды категорически не подходят. Да и те же ткани для пальто, строго говоря, тоже бывают разные. В первую очередь стоит определиться с сезоном, в который предполагается носить пальто, то есть, со временем года. Для весны и осени сойдут простые шерстяные материалы, если хочется чего-то особенно элегантного, то можно взять не чистую овечью шерсть, а с добавлением кашемира. Это обойдется существенно дороже, но и выглядит гораздо богаче и эффектнее. Для зимы лучше выбирать что-то более утепленное – например, ткань, где овечья шерсть используется в сочетании с шерстью альпака или с мохером. Цена такого материала опять же будет чуть выше, но это полностью оправдывается его высокими эксплуатационными свойствами – он мягче, обладает большей эластичностью, благодаря чему его проще подогнать по фигуре, а главное – теплее. Немаловажно также и то, что ткань с добавлением кашемира будет лучше носиться – эта высококачественная шерсть прочнее, чем обычная.

выбор ткани для пальто

Выбирая материал для верха, не стоит забывать и о подкладке. Вопреки общим представлениям о гладкости и обязательном блеске поверхности подкладки, это вовсе не обязательно должен быть шелк. Оптимальный вариант – подкладка из вискозы. У нее также чрезвычайно низкий коэффициент трения скольжения, благодаря чему пальто будет легко снимать, но при этом она более практична – на шелке могут оставаться пятна от пота, да и дороговатое это удовольствие на самом деле. Если вопрос цены критичен, то можно подобрать вариант, в котором к вискозе добавляются волокна полиэстера. Этот материал будет не только дешевле, но и прочнее (хотя добавление полиэстера понижает гигроскопичность).