Две трети мирового оборота продукции текстильной промышленности составляют ткани, имеющие искусственное, синтетическое происхождение. Их производство обходится существенно дешевле, а современные технологии позволили хоть в какой-то степени придать им некоторые из свойств, присущих натуральным материалам – воздухопроницаемость, гигроскопичность, низкую теплопроводность. Но все же именно по этим показателям синтетика пока находится позади, а те волокна, которые могут сравниться с натуральными, стоят существенно дороже последних в силу технологических сложностей их производства. Поэтому натуральные материалы востребованы по-прежнему широко. Самым популярным из них является хлопок – именно из него производится более 60% всех тканей, сырье для которых имеет природное происхождение, и именно такие ткани составляют большую часть ассортимента розничных магазинов. Но, если присмотреться к ценникам, то можно заметить, что купить хлопковые ткани оптовые поставщики и магазины предлагают по разным ценам, и разброс может быть довольно существенным. Почему так получается и от чего зависит цена на хлопок?

сбор хлопка

Чтобы это понять, нужно ознакомиться с технологическим процессом производства хлопковых тканей. Для начала объясним, почему эта ткань в принципе не может быть дешевой. Дело в том, что для успешного созревания коробочек нужно, что в местности произрастания хлопка минимум полгода держалась сухая и теплая погода, а еще лучше – 7-8 месяцев. Это объясняет довольно узкую область его распространения и тот факт, что на территории России хлопок не растет – у нас он просто не выживет. Когда растение созревает, коробочки собирают и подвергают обработке на специальных машинах, которые отделяют семена от волокон. Далее сортируются сами волокна. Дело в том, что в производстве пряжи используются только волокна, длина которых составляет более 20 мм, а пух (от 5 до 20 мм) и подпушек (менее 5 мм) для ниток не подходят. И если пуху находится применение в производстве медицинской ваты, то использование подпушка весьма ограничено. Сами волокна составляют лишь одну треть от общей массы изначального сырья. Итого – полгода выращивать урожай, чтобы потом использовать в текстильной промышленности лишь одну его треть… теперь, наверное, стало понятнее, почему эта ткань не может быть дешевле синтетической.

производство хлопковых тканей

Теперь разберемся, что происходит с хлопком после отделения волокон, пригодных для производства ткани. Кипы, в которые они спрессовываются после разделения, доставляются на хлопкоочистительный завод. Эти волокна еще не пригодны к применению в качестве сырья для пряжи, поскольку содержат некоторый процент примесей. Примеси эти разные, очистка от них требует разного оборудования и разных затрат времени, что и обуславливает разную стоимость конечного продукта. Проще всего очистить сырье от жгутиков, представляющих собой спутанные волокна. Специальные разрыхлительные и чесальные машины распутывают эти жгутики на отдельные фрагменты, причем большинство из них пригодно для изготовления пряжи и лишь некоторое количество выпадает в отходы. Несколько сложнее отделить от волокон раздавленные или недозревшие семена, а также мелкие частицы веток или листьев. Более тонкое прядильное оборудование способно выделить их в отходы, но такое полотно будет несколько дороже, чем более грубое, поскольку выход пряжи при такой очистке понижается. Особенно трудно избавиться от остатков пуха, особенно, если они спутались в узелки, и от кожицы раздробленных семян. От волокон их отделить довольно сложно, используется несколько барабанов для очистки, сам процесс проходит сравнительно медленно, из-за чего хлопковые ткани, сделанные из пряжи, избавленной от этих пороков, ценятся выше. Но это оправдывается их приятным внешним видом – полотно, нити которого не проходили степень очистки, описанную последней, всегда имеет еле различимые узелки и в этих местах нити подвержены преждевременному разрыванию.