Выбирая ткань для самостоятельного пошива одежды или для заказа в ателье, многие люди руководствуются в первую очередь соображениями эстетического характера – насколько материал соответствует сегодняшним тенденциям мира мода, насколько яркие и сочные у него цвета, насколько эти цвета сочетаются с тонами остальных предметов одежды, составляющих гардероб и тому подобное. А ведь есть еще множество важных параметров, определяющих эксплуатационные характеристики материала, а значит, удобство носки сшитой из него одежды и срок ее эксплуатации.

драпировка ткани

Например, если речь идет о вечернем платье, то для него стараются купить вечерние ткани, чаще всего отдают предпочтение бархатным и атласным материалам, чуть реже, когда речь идет о зимних вариантах – велюру. Смотрятся подобные ткани действительно шикарно, но при их выборе крайне важно учесть характер эксплуатации изделия – с какой периодичностью и насколько надолго оно будет одеваться. Дело в том, что излишне тонкие ткани такого рода склонны к растяжению и очень плохо держат форму – вполне вероятно, что после пары мероприятий (особенно, если речь идет о каких-то танцевальных вечерах, предполагающих двигательную активность) окажется, что платье сидит на его обладательнице несколько мешковато. В лучшем случае его придется заново подгонять по фигуре (то есть, практически перешивать), в худшем его можно будет смело выбрасывать. Так что лучше взять что-то потолще, что прослужит дольше, чем что-то почти прозрачное на один раз.

Нужно принять во внимание также такое свойство ткани, как ее склонность к сминанию. Оценить ее хотя бы приблизительно можно еще при покупке с помощью нехитрого теста. Полотно нужно перекрутить, собрать складками в ладонь и сжать с максимально возможным усилием. Через 15-20 секунд разжать пальцы и выждать минуту-две, смотря, остаются ли четко видимые заломы или они сами собой расправляются. Картина, наблюдаемая на отдельно взятом кусочке ткани, поможет вам представить будущий вид вашего платья или юбки после нескольких часов сидения на стуле. Стоит учесть, что льняные ткани мнутся больше, и даже самый качественный итальянский лен – не лучший выбор для костюма для сидячей работы.

Вопрос эстетики – это не только внешний вид, но и пластичность. Надо проверить, насколько ткань податлива, посмотреть, нормально ли она драпируется или же для поддержки мягких складок понадобятся дополнительные клеевые материалы. Также стоит обратить внимание на усадку. К сожалению, проверить этот параметр при покупке не удастся – тут можно только довериться информации, написанной на этикетке или полученной от продавца. Не стоит забывать о том, что шелковые материалы и ткани на основе хлопка усаживаются довольно прилично, изменение размеров в некоторых случаях может доходить до 10%.