Льняное волокно – самый древний известный человечеству материал растительного происхождения, который она научился применять для изготовления пряжи. Собственно, долгое время он оставался единственным растением, применяемым для этих целей, это уже потом люди научились культивировать хлопок, после чего во многих странах лен был надолго (и при этом совершено незаслуженно) забыт. Но сегодня интерес к нему вновь возрастает. Не в последнюю очередь – благодаря исследованиям ученых, которые, кстати, в лабораториях текстильной промышленности занимаются не только поисками формул дешевых синтетических волокон, как многие могли бы подумать, но и изучением свойств природных материалов (иначе как понять, что можно заменить синтетикой, а что нет?).

льняное полотенце

Сегодня изо льна делается не только одежда, но и множество предметов бытового назначения. Например, полотенца. Большинство из нас по привычке пользуется более широко распространенными и более доступными хлопчатобумажными, даже не подозревая о том, что текстильная промышленность выпускает особые льняные ткани, которые так и называются – полотенечные. Правда, полотенца из этого материала обходятся дороже, чем из хлопка, но их потребительские качества вполне оправдывают более высокую стоимость. Хотя бы в том плане, что лен не выгорает, в отличие от хлопка, он более износоустойчив, а главное – со временем он становится только мягче и приятнее на ощупь.

Полотенечная ткань выпускается преимущественно полотнами, имеющими небольшую ширину. Стандарт – полметра. В редких случаях, когда речь идет о применении в промышленных целях, полотно может иметь и метровую ширину, но в быту такая ткань встречается не так часто. Производится она одним из трех способов переплетения, которые, кстати, в изготовлении тканей из других материалов встречаются гораздо реже – кареточный холст, камчатный холст и гладкий холст. Кареточный холст представляет собой переплетение, имеющее структуру с мелким узором. При производстве этого материала используются нити сравнительно большой толщины, такие полотенца получаются довольно толстые.

Часто лен разбавляют вкраплениями синтетики, чтобы уменьшить его свойство к сминанию. Камчатный холст – это декоративное изделие, производимое по технологии, схожей с технологией производства жаккардовых тканей, то есть, с использованием большого количества нитей, переплетаемых по сложной схеме, в результате чего получается рельефный жаккардовый рисунок. Это эксклюзивные ткани, имеющие максимально высокие эстетические свойства, они используются для производства дорогих, «подарочных» полотенец. Гладкие плетутся по сравнительно более простой схеме, но особенности технологии производства нитей и самого полотна позволяют изготавливать ткань, которая при протирании ей какой-либо поверхности не оставляет ворса. Этот материал используется в оптической промышленности и в научных лабораториях.