Сегодня уже довольно сложно представить, что когда-то, на заре развития человеческой цивилизации, люди использовали для изготовления одежды шкуры и меха убитых ими животных. В ограниченных количествах кожа и натуральный мех используются в швейном производстве и в наши дни, но основные материалы, используемые для пошива одежды – это все же продукция текстильной промышленности, то есть, ткани и трикотажное полотно. Причем ассортимент тканей, представляемый сегодня вниманию покупателей розничными магазинами и оптовыми складами, буквально поражает воображение – выбор настолько богат, что остановиться на чем-то одном довольно затруднительно. Как выбрать ткань для пошива одежды, какими факторами и критериями стоит руководствоваться? Ответ на этот вопрос довольно важен, поскольку от правильного выбора зависит не только внешний вид сшитой вещи, но и удобство ее ношения, а также качество пошива, напрямую определяющее срок ее эксплуатации.

натуральные ткани

В первую очередь необходимо определиться, подходит ли сам материал для конкретной разновидности одежды по плотности и фактуре. В грубом приближении, на примере – простая тонкая хлопковая ткань непригодна для пошива осенней куртки, а специальные курточные ткани не предназначены для пошива брюк и рубашек. Также стоит учесть тип сырья. Все волокна, используемые в текстильной промышленности, делятся на искусственные и натуральные. Натуральные хороши своими гигиеническими свойствами – они хорошо впитывают влагу и быстро сохнут, практически не электризуются, хорошо вентилируются. Для таких предметов, как рубашки, костюмы, брюки, это хорошо, но для верхней одежды не очень, в первую очередь из-за той же гигроскопичности – например, попав в куртке из такой ткани под дождь, придется пережить некоторые неприятные моменты. К тому же, практическим всем натуральным тканям присуще свойство с течением времени усаживаться, что обуславливает свои особенности ухода за ними. Синтетические ткани надежнее и прочнее, но менее гигиеничны, поэтому обычно они применяются в смеси с натуральными волокнами.

Далее нужно определиться с такими характеристиками материала, как сминаемость, склонность к линьке и к усадке. И уже после этого, примерно наметив, что подходит, а что нет, выбирать конкретную ткань, исходя из личных предпочтений и вкусов, прикидывая, подойдет ли расцветка понравившегося полотна к вашему типу внешности. Не нужно стремиться купить нарядные ткани максимально ярких расцветок, лучше подумать, не будут ли они образовывать слишком серьезный контраст с остальными базовыми тонами, преобладающими в вашем гардеробе, внося некую размазанность в общий стиль. Конечно, также стоит учесть и актуальность материала – соответствует ли он современным тенденциям мира моды вообще и веяниям текущего сезона в частности.