Шелковые вещи – это красиво и элегантно, можно даже сказать, по-настоящему роскошно. Но, чтобы сохранить эту роскошь в течение максимально продолжительного времени, что было бы весьма желательно, учитывая, что она стоит немалых денег, необходимо соблюдать правила ухода за этим материалом. Которые, кстати, довольно существенно отличаются от множества других тканей, не столь привередливых в обращении, за исключением, пожалуй, трикотажного полотна.

химчистка шелковых вещей

Собственно, самое главное правило довольно простое – постараться поменьше пачкать, тогда и стирать часто не придется. Если избежать появления пятен вследствие личной неаккуратности никак не получается, то тогда лучше сдать вещь в химчистку, особенно, если в ее пошиве использовались дорогие многоцветные дизайнерские ткани или виды шелка, требующие особой осторожности, например, крепдешин. Если же в силу тех или иных причин это невозможно, то тогда придется стирать самостоятельно, но делать это нужно крайне осторожно.

стирка шелковых тканей

Во-первых, перед тем, как засовывать вещь в барабан стиральной машины, нужно внимательно изучить этикетку и выяснить, разрешена ли ей машинная стирка вообще. Если нет – то лучше сразу отказаться от этой затеи, поскольку последствия могут быть самыми печальными и при этом непоправимыми. Если все-таки да, то все равно нужно действовать с крайне степенью осторожности – стирать только в режиме деликатной стирки (или для шерстяных изделий), обороты, если позволяет программное обеспечение машины, максимально снизить. В идеале, кстати, отжим лучше вообще отключить, а при изымании вещи из машинки после стирки завернуть ее в полотенце, которое впитает избыточную влагу и потом уже повесить сохнуть (хотя к сушке мы еще вернемся). Если машинная стирка запрещена и процесс осуществляется вручную, то изделие ни в коем случае нельзя сильно тереть. Старайтесь обойтись без замачивания – даже спустя полчаса шелк может начать терять цвет. Температура воды – не более тридцати градусов, причем менять ее в процессе стирки нельзя (температуру). По окончании надо тщательно выполоскать остатки моющего средства. Кстати, о средстве – независимо от способа стирки оно должно быть мягким, категорически запрещено использование составов, содержащих щелочь, в ней шелковая ткань просто растворяется. Если простые моющие средства не помогают – можно воспользоваться перекисью водорода или аммиаком для выведения пятен с белого шелка и уксусом – с цветного. Любые средства, содержащие отбеливатели, и уж тем более, если эти отбеливатели на хлорной основе, запрещены.

О сушке. Как мы уже говорили, выкручивать шелк нельзя, но можно осторожно отжать, предварительно завернув в чистое хлопчатое полотенце. Плотные ткани можно сушить в развешенном состоянии, тонкие – только уложив на горизонтальную поверхность. Ни в коем случае нельзя подвергать шелк воздействию тепла с целью ускорить высыхание. Это верно и для естественных условий, то есть, вешать нельзя не только на батарею или над газом, но и на солнце.