Шерсть – один из самых удивительных природных материалов, используемых в текстильном производстве. Шерстяное волокно имеет полую структуру, благодаря чему изделия из шерсти настолько хорошо удерживают тепло и в них так комфортно зимой. Вместе с тем, тонкая шерстяная ткань абсолютно не доставляет дискомфорта летом – поскольку в шерстяной нити содержится множество проницаемых для воздуха пустот, то такая одежда прекрасно вентилируется. Некоторые виды шерсти настолько универсальны, что в одном и том же мужском костюме из нее не холодно зимой и не жарко летом.

уход за шерстяными изделиями

Но при всем при этом нельзя забывать о том, что этот материал все-таки состоит из множества отдельных волокон. Связанные вместе, они образуют достаточно прочную нить, но если эту нить подвергнуть деформационным нагрузкам, которые могут привести к перекручиванию волокон, то она порвется. Это – самое важное правило стирки шерстяных изделий – ни в коем случае не выкручивать, поскольку шерстяные нити такого обращения могут не выдержать. Само изделие, конечно, не порвется, но отдельные нити – вполне могут, а это существенно испортит внешний его вид, особенно, если это трикотаж, а не ткань. По этой же причине не рекомендуется стирать шерстяные изделия на жестких режимах. Лучше всего вообще делать это вручную, но, если уж совсем лень – то на стиральной машинке нужно выставлять максимально мягкие режимы (деликатная стирка, шерсть, шелк) и при этом установить максимально низкие обороты отжима. Лишняя влага благодаря высокопористой структуре ткани прекрасно выйдет и так – даже после отжима на скорости в 400 оборотов в минуту вещь выйдет из барабана лишь слегка влажной, после чего она досыхает в разложенном состоянии в течение нескольких часов.

Если же стирка все-таки осуществляется вручную, то довольно важно следить за постоянством температуры воды – желательно (строго говоря, необходимо), чтобы температура при стирке и при первом (и последующих) полосканиях была одинаковой (и не превышала 30 градусов). Полоскать лучше несколько раз, чтобы полностью удалить остатки моющего средства. Кстати, полезный совет – если вы хотите, чтобы ваш шерстяной трикотаж сохранял мягкость как можно дольше, добавьте при полоскании немного кондиционера для волос. Конечно, строение у волосяного покрова человека и животных существенно отличается, но в целом для ухода за ним вполне подходят одни и те же средства.

Не стоит также забывать, что шерсть шерсти рознь и разные материалы требуют разного обращения. Например, кашемир стирку в машинке может не пережить даже в деликатном режиме, его лучше стирать вручную. А вот верблюжья шерсть не так требовательна – негабаритные изделия из нее можно отжимать даже при скорости 1000 об/мин. Но это касается только вещей действительно небольших – объемные свитера и тем более пледы отжимать также не рекомендуется.

Сушить шерстяные изделия лучше в разложенном состоянии, причем подальше от источников тепла (в том числе и не подвергая его действию прямых солнечных лучей), в противном случае они могут деформироваться.