Как известно, шелк – одна из самих дорогих натуральных тканей. В общем-то, среди синтетических материалов, используемых массово, тоже не найдется ничего, что имело бы более высокую стоимость, чем натуральный шелк (за исключением специальных «умных» тканей, используемых в силу высокой сложности их производства весьма ограниченно – например, в аэрокосмической промышленности). Материал не только дорогой, но и весьма интересный – в этом можно убедиться, прочитав статью «Что мы знаем о шелке»; немного капризный – мы даем несколько полезных советов швеям, как избежать неприятностей при его раскрое; довольно требовательный в уходе – о правилах ухода за шелковыми вещами вы тоже можете прочитать на страницах нашего сайта. Но мы еще не рассказывали о том, что шелковая ткань вырабатывается несколькими разными видами переплетений, в результате получаются полотна, обладающие разной фактурой, внешностью и свойствами. Какие-то из них используются больше, какие-то меньше, некоторые шелковые ткани оптом купить можно, а некоторые вырабатываются только на заказ, ни в розничных магазинах, ни у оптовых поставщиков таких не найдешь. Мы расскажем о самых популярных, предлагаемых потребителю в нашей стране.

разные виды шелка

Фуляр. Ткань полотняного переплетения, в которой в качестве основной и уточной нитей используются сырцовые вареные нескрученные шелковые нити. Такой способ выработки позволяет получить материал, обладающий удивительной мягкостью и нежностью, из-за чего его так любят использовать для пошива струящихся полупрозрачных женских платьев. Но в таком платье женщине приходится быть крайне осторожной – из-за сравнительно низкой плотности плетения уточные нити в местах трения могут сдвигаться, что приведет к вытянутости полотна в местах приложения усилий, что исправить уже не удастся.

Атлас. Шелковая ткань, которая дала название самому способу переплетения нитей, именуемому атласным. Имеет гладкую блестящую поверхность, из всех видов шелковой ткани обладает наиболее ярко выраженным блеском. При этом материал довольно плотный, что позволяет использовать его не только в пошиве одежды, но и в оформлении интерьера по эксклюзивным дизайнерским проектам. Хорошо драпируется, мягкий, на ощупь теплый.

именной шелк

Креп. Креповым переплетением вырабатываются не только шелковые, но и многие другие ткани. Шелковый креп обладает приятной матовой поверхностью, отличающейся мелкой шероховатостью. Матовый блеск вкупе с высокой эластичностью позволяют использовать его в пошиве элитных вечерних платьев – действительно штучных изделий, которые стоят баснословных денег и… увы, одеваются один-два раза. Материал очень сильно склонен к усадке, поэтому для пошива платья, которое рассчитывается не на один-два выхода в свет, лучше выбрать другой шелк.

Например, сатин. Шелковый сатин имеет гладкую поверхность, обладающую несколько необычным блеском, нехарактерным для других видов шелка. Это объясняется тем, что на его лицевой стороне в большей степени проступает наружу уточная, а не основная нить. Плотный материал, который может быть как набивным, так и гладкокрашеным. Отличается самой низкой склонностью к усадке среди всех шелковых тканей, из него шьют не только женские платья, но и мужские рубашки. Также он используется и в качестве подкладки – подкладка с логотипами ведущего мирового дома моды, используемая при пошиве элитного костюма, с 95%-ной вероятностью будет сделана именно из шелкового сатина.