Само название «текстиль» имеет латинские корни, оно происходит от слова textere, что в переводе означает «переплетать». Когда-то давно переплетение было единственным способом соединения нитей, поэтому изначально под текстилем понималось только тканое полотно (то есть, просто ткань). Для изготовления ткани использовались нити, для изготовления нитей – волокна. Но со временем появилось и множество других способов соединения нитей и волокон между собой, поэтому сегодня под общим названием «текстиль» понимается любая продукция, сырьем для изготовления которой они являются. Ткачество, конечно, все равно остается самым распространенным способом ее производства, но, помимо этого, текстиль может быть также, валенным и плетеным, а также вязаным, так делается трикотажная ткань. Причем, если раньше сырье для ее изготовления имело исключительно животное и растительное происхождение, то сегодня используются также и синтетические и даже минеральные волокна. Синтетические, кстати, в силу самой недорогой себестоимости их производства, имеют наибольшее распространение. Около 65% производимой сегодня в мире текстильной продукции – синтетика. Вторые по популярности – растительные.

текстильная продукция

Производство текстильной продукции осуществляется в два этапа. Первый – непосредственно соединение нитей в единое полотно. Это может быть как ткачество, так и вязание или валяние или любой другой способ производства нетканых материалов – иглопробивной, прошивной, клеевой. Второй этап – дополнительные операции обработки. Это может быть обезжиривание, мерсеризация, окраска, отбеливание или нанесение принта.

красивая текстильная продукция

Спектр использования текстильной продукции в последние несколько десятилетий значительно расширился. Производство одежды и обуви, постельного белья и кухонных принадлежностей (скатерти и полотенца) – лишь одна из областей ее применения, хоть и самая классическая. Значительно увеличилось его потребление в оформлении интерьера – современные декораторы вспомнили о самом древнем способе украшения жилища и дали ему новую жизнь, широко применяя французские и итальянские дизайнерские ткани в различных интерьерных решениях. Но, помимо этого, сегодня производится и технический текстиль, широко используемый в промышленности. Основные сферы его применения в условиях массового производства – защита человека от факторов среды и защита среды от воздействия человека (фильтрация сточных вод и прочих промышленных отходов).  Отдельного упоминания заслуживает медицинский текстиль. Это не только ткани для производства специальной медицинской одежды, но и перевязочные материалы, специальные нити для накладывания швов, а также уникальные по своим свойствам ткани, используемые в заплатках для внутренних органов.