Шерсть – один из самых древних известных человечеству природных материалов, используемых в изготовлении ткани. Но технологии ее обработки шагнули далеко вперед, а с появлением синтетических волокон и композитных материалов под термином «шерстяная ткань» скрывается уже не тот простейший материал, который был известен нашим далеким предкам, а нечто существенно большее.

пальто шерстяная ткань

Начнем с того, что ткани, в зависимости от изначального используемого для их производства сырья, могут быть чистошерстяными или полушерстяными. Эти два названия все слышали и читали их на этикетках одежды не по одному разу, но неискушенный обыватель, как правило, не в курсе, что скрывается за ними на самом деле, ориентируясь на приставки «чисто» и «полу» и расшифровывая их как «100%» и «50%» соответственно. На самом деле это далеко не так. Даже если на материале написано «трикотаж шерсть 100%», это означает не «100%», а то, что в составе этой шерсти может содержаться до 10% примесей. Иногда эти примеси имеют природное происхождение, но куда чаще – синтетическое. Обычно эти добавки вводятся для придания материалу некоторых дополнительных полезных качеств или для повышения эстетических свойств. На самом деле по своим теплоизоляционным свойствам, а также по гигроскопичности и воздухопроницаемости, такая ткань практически не отличается от стопроцентной шерсти, так что бояться таких добавок не стоит. Исключение составляет шерсть с маркировкой «super» - это действительно элитная продукция, целиком и полностью состоящая из пряжи, получаемой из пуха новозеландских или австралийских мериносов. В ряде случаев она может содержать незначительный процент лайкры, но, даже если ее содержание не превышает 10%, производитель обязательно это укажет.

производство шерстяных тканей

Название «полушерстяной» также не подразумевает включения в состав ткани 50% чистой шерсти. На самом деле ее содержание может достигать лишь 25%, а все остальное – волокна других видов, как натуральных, так и синтетических. И еще один момент, с точки зрения потребителя не столь существенный, но внимания все-таки заслуживающий, хотя бы ради самообразования – полушерстяные полотна могут быть смешанными или неоднородными. На этикетке одежды это указывается редко, но при продаже отреза простой ткани продавец обязан предоставить эту информацию. Отличие состоит в том, что в первом случае материал состоит из нитей, каждая из которых получается сплетением химических и шерстяных волокон. Во втором он представляет собой переплетение двух разных нитей – одна из них чистошерстяная, вторая может состоять из другого натурального материала или являться химическим продуктом. Добавление синтетических нитей повышает прочность и износостойкость, но понижает гигроскопичность. Ткани из хлопка в смеси с шерстью дешевле, чем чистошерстяные, но сильнее мнутся.

Различают несколько видов шерстяной ткани: камвольные, тонкосуконные и грубосуконные. Камвольные отличаются гладкой поверхностью, которая имеет хорошо различимый ткацкий рисунок. Она делается из пряжи гребенного прядения – тонкой и гладкой. В производстве тонкосуконных материалов используется пряжа аппаратного прядения. Они отличаются наличием ворса, который скрывает структуру ткани. Грубосуконные ткутся из аппаратной пряжи грубой выделки, иногда она ворсуется специально.