К материалам, используемым в пошиве детской одежды, по целому ряду параметров предъявляются более жесткие требования, чем к тканям для взрослой. Самые главные, конечно – экологическая безопасность и гипоаллергенность. Вместе с этим они должны обладать хорошей воздухопроницаемостью и гигроскопичностью (особенно, если речь идет об одежде для самых маленьких). При этом они должны быть еще и мягкими, чтобы не травмировать кожу младенца, и не терять эту мягкость после неоднократных стирок. Учитывая, что детская одежда стирается гораздо чаще, чем взрослая, ткань должна обладать еще и высокой прочностью и износоустойчивостью. Также стоит добавить к этому соображения экономического характера, исходя из которых, детская одежда не должна быть дорогой (а следовательно, не может быть дорогой и сама ткань).

бархатная ткань

На создание материалов, отвечающих всем вышеперечисленным требованиям, ушло не одно десятилетие, но сегодня они наконец-то существуют, причем даже во вполне приличном ассортименте. Перечислим некоторые из них, которые распространены в пошиве детской одежды наиболее широко.

Интерлок. Это нарядный модный трикотаж, состоящий из чистого хлопка. Особый способ переплетения его волокон обеспечивает материалу удивительную мягкость и нежность при довольно высокой плотности, которая позволяет использовать его как в пошиве белья, так и в изготовлении предметов верхней одежды для детей. Эта ткань обладает весьма высокими теплоизоляционными свойствами, благодаря чему малышу комфортно в одежде из нее в любое время года. Плюс ко всему, в отличие от многих видов трикотажа, интерлок не растягивается.

Кулирка. Как и интерлок, этот материал представляет собой трикотажное полотно и 100%-ного натурального хлопка. Основное отличие состоит лишь в толщине ткани – если интерлок довольно толстый и плотный, то кулирка очень тонкая, поэтому из нее шьют детское белье (ползунки, трусики, майки и другое).

Велюр. Нежная и мягкая ткань с ворсистой и очень приятной на ощупь поверхностью. Ее основание обладает завидными прочностными характеристиками, обуславливающими ее способность противостоять внешним механическим воздействиям, что защищает кожу ребенка от различных царапин, потертостей и тому подобных явлений. Материал отличается также хорошей формоустойчивостью и стойкостью цвета – он не выгорает, не линяет и не растягивается даже после многочисленных стирок, что делает предметы одежды из нее весьма долговечными (хотя, конечно, дети растут настолько быстро, что в данном случае это свойство отходит на второй план). Учитывая его высокие теплоизоляционные свойства и сравнительно большую толщину, используется в основном в пошиве одежды, предназначенной для носки в зимний и осенний периоды.