Наверняка у каждой женщины найдется в гардеробе такой предмет верхней одежды, как пальто. Это современное, стильное, демократичное, и самое, пожалуй, универсальное одеяние «на все случаи жизни» из всех прочих видов одежды, призванных защищать прекрасных дам от зимних холодов. Шуба – это, безусловно, красиво, можно даже сказать, шикарно, но довольно тяжело, не очень удобно и не всегда практично – если приходится часто ходить пешком по людным улицам, что подразумевает непременный контакт с одеждой других людей, а также всякими столбами, стенами и дверями, то она быстро придет в негодность. Теплая зимняя куртка на пуху – практично, удобно, тепло, легко носится, но не всегда такое одеяние соответствует обстановке. Например, при походе в оперу или в ресторан окружающие посчитают такой стиль несколько неформальным, а для деловой встречи и вовсе не лучший вариант. А вот пальто – и тепло, и удобно, и практично, и гармонично дополняет деловой стиль в остальной одежде. Из чего шьют женские пальто?

ткани для пошива пальто

Букле – грубое полотно с оригинальной поверхностью, имеющей хорошо различимый рисунок переплетения и выделяющейся своеобразными шишками. Для повседневной носки покупать или шить пальто из букле не рекомендуется – материал имеет такую неприятную особенность, как свойство к образованию петель и затяжек. Но в качестве парадно-выходного варианта это, пожалуй, как раз то, что нужно. Правда, внешность эта пальтовая ткань имеет довольно специфическую и понравится такое изделие далеко не каждой женщине. Но та, которой оно приглянется, будет от своего пальто из букле без ума.

Группа тонкосуконных и грубосуконных материалов, объединяемых одним общим названием – сукно. В основном сырьем для его изготовления является шерсть, но иногда к ней примешивается хлопок, а иногда, для повышения износоустойчивости и улучшения прочих эксплуатационных характеристик, синтетика. Эта ткань хорошо подходит для пошива как скромного пальто для повседневной носки, так и делового пальто, подчеркивающего отношение его владелицы к миру бизнеса. Но изготовить из нее какую-то вычурную и ажурную конструкцию не получится – сукно имеет довольно высокую плотность, поэтому его не удастся сложить в изящные складки. Зато оно хорошо обрабатывается и не осыпается на срезах, что позволяет экспериментировать с ним начинающим швеям. Изделия из него довольно практичны, носятся хорошо и долго. Но, учитывая износостойкость самой ткани, нужно убедиться, что таким же свойством обладает и подкладка. Вискозная подкладочная ткань – оптимальный вариант, из всех подкладочных материалов она обладает наиболее высокой стойкостью к истиранию. А вот шелковая подкладка такому изделию ни к чему.

Драп. Не самая практичная ткань, поскольку довольно сильно мнется и при этом тяжело гладится, но из всех пальтовых материалов, пожалуй, самая теплая. К тому же, несмотря на сравнительно низкий удельный вес, она обладает весьма высокой плотностью, благодаря чему почти не продувается. В смеси с шерстью получается тонкий, но при этом плотный, отлично защищающий от ветра и от мороза материал.