Хлопчатобумажные изделия многими любимы не только за комфорт, который они предоставляют своим владельцам, но и за простоту ухода за ними. Грязь на хлопок садится довольно легко, но при этом она точно так же легко и отстирывается, да и в остальном они не так требовательны, как, например, шелк или шерсть. Тем не менее, кое-какие правила надо соблюдать даже в уходе за этими такими простыми, казалось бы, тканями.

Уход за хлопковыми тканями

Стирка. Самое главное – определить, насколько конкретная хлопковая ткань склонна к линьке. Это несложно – достаточно намочить уголок вещи где-нибудь в малозаметном месте и слегка отжать в белой тряпочке. Если тряпочка окрасилась в цвет проверяемой ткани, то такую вещь надо отложить и стирать отдельно от остальных. О режимах. Белые вещи можно стирать и в горячей воде, при температуре вплоть до 90 градусов, цветные – зависит от их склонности к линьке и плотности полотна. Плотные нелиняющие вещи можно стирать при температурах до 60 градусов, тонкие – до 40. Если вещь сильно линяет, то стирать ее можно только в холодной воде с применением мягких моющих средств, после чего желательно прополоскать в слабом растворе соли (столовая ложка на литр воды). Кстати, даже если сама хлопковая ткань белая, но на ней есть цветная вышивка, как это часто бывает на скатертях и на полотенцах, лучше проверить, не склонна ли к линьке эта вышивка. Технология та же самая – кусочек вышивки намочить и потереть белой тряпочкой. Если тряпочка окрасилась – то последовательность действий та же самая, что и для цветной линяющей одежды. После последнего полоскания такую скатерть или полотенце крайне нежелательно выкручивать, поскольку вышивка или отдельные нитки может отпечататься на белых участках. Лучше просто слегка отжать, а потом развесить сушиться. Гладить такие изделия лучше в слегка влажном состоянии, причем с изнаночной стороны. Кстати, лучше вообще все хлопчатые ткани гладить именно так, слегка недосушенными. Если они уже высохли, то нужно пользоваться увлажнителем – во-первых, сухую ткань будет гораздо проблематичнее разгладить, во-вторых, после сильного нагрева она может приобрести неестественный блеск.

Если, несмотря на все старания, цветные нарядные ткани все же отлиняли и краситель с одних вещей отошел на другие, то можно попробовать избавиться от этого несколькими простыми способами. Если окраска не очень интенсивная, то достаточно просто замочить вещь на полдня в горячей воде с добавлением соды, после чего аккуратно постирать еще раз. Если интенсивная, то одной содой обойтись не удастся. В этом случае можно воспользоваться чистящим средством «Ace» (это латинские буквы, в народе его обычно называют просто «Ас»). Главное – точное соблюдение рецептуры. Три чайных ложки этого средства и одну кофейную уксуса необходимо тщательно развести в четырех литрах горячей воды  и поместить закрашенное место в этот раствор на 15-20 минут, после чего прополоскать.