Трикотажное полотно отличается от ткани способом соединения нитей. На ткацком станке нити просто пересекаются во взаимно перпендикулярных направлениях, вязальная машина же соединяет их петлями. Причем, если у ткани расстояния между точками пересечения довольно небольшие, благодаря чему случайное вытягивание нити из полотна довольно маловероятно, то у трикотажа расстояние между соседними петлями и между их рядами может достигать, в сравнении с тканью, довольно существенных значений. Это обуславливает необходимость особо бережного обращения с вязаными вещами – случайное зацепление может вытянуть петлю из общего полотна и образовать затяжку, что значительно испортит его внешний вид. К тому же, значительные механические усилия могут его растянуть, причем изменение размером будет необратимым. Это значит, что трикотажное полотно требует особой осторожности не только в эксплуатации, но и в уходе – в стирке, сушке и глажке.

уход за тиркотажем

Стиральных машин трикотаж боится. Если возиться с тазиком и мылом категорически лень, то в машинке стирать можно только на самых щадящих режимах, при этом лучше в прохладной воде (максимум – 30 градусов). Жесткие режимы могут привести к образованию затяжек, а горячая вода и высокие температуры – к растяжению, особенно, если это трикотаж джерси, отличающийся довольно своеобразной структурой плетения, причем вернуть первоначальные линейные размеры потом не удастся никакими хитростями.

бережная стирка трикотажа

Если рисковать с машинной стиркой не хочется еще больше, чем прикладывать какие-то усилия в ходе ручной, то эти усилия нужно максимально ограничить. В частности, трикотаж нельзя тереть – опять же есть вероятность растяжения, а если вещь еще и шерстяная, то это гарантированно приведет к образованию катышков. Также его категорически запрещено выкручивать, в лучшем случае это приведет к разрушению структуры отдельных нитей, в худшем – к необратимым деформациям всей вещи. Особенно в этом плане чувствителен итальянский шерстяной трикотаж, сделанный из чистой шерсти без добавления вискозы. Если загрязнение довольно существенно, то вещь непосредственно перед стиркой можно замочить в еле теплой воде с использованием небольшого количества мягкого моющего средства. Кстати, о средствах. К выбору порошка нужно подходить с особой осторожностью (есть специальные средства для ухода за трикотажными изделиями – лучше поискать именно такие), а лучше вообще использовать мыло, в крайнем случае – детский шампунь. Как при замачивании и стирке, так и при полоскании крайне нежелательны перепады температуры воды – полотно может начать сваливаться.

Сушить – только в разложенном на горизонтальной поверхности состоянии. Чтобы ускорить процесс, можно завернуть трикотаж в хлопчатое или льняное полотенце и чуть-чуть отжать, не прикладывая при этом лишних усилий. Как правило, гладить его не требуется – по высыхании все складки распрямляются сами, но если что-то осталось, то температура утюга должна быть минимальной.