В гардеробе современного мужчины (а уж женщины и подавно) пальто занимает некое особое место. Это не просто теплый предмет верхней одежды, защищающий от холодов в осенний и зимний период, это еще и показатель стиля, вещь, которая подчеркивает индивидуальность ее владельца. Но, конечно, на первый план (если речь не идет о каком-то дизайнерском изделии, которое приобретается исключительно для особых случаев «выхода в свет») при его выборе все равно ставятся такие эксплуатационные характеристики, как надежность и износоустойчивость ткани и ее способность сохранять тепло. Все современные ткани для пальто вполне удовлетворяют минимальным требованиям подобного плана, но какие-то качества у них выражены в большей степени, какие-то в меньшей.

демисезонное пальто из твида

Что надо знать о тканях и о способах пошива пальто, чтобы сделать правильный выбор? Вопреки всеобщему заблуждению, верх зимнего пальто совершенно не обязан быть теплым. Высокими теплозащитными свойствами должны обладать ткани, используемые в пошиве демисезонных и осенних пальто. Это элегантные, сравнительно легкие изделия, которые шьются без использования дополнительных утеплителей, поэтому к способности ткани, используемой в изготовлении верха, сохранять тепло, предъявляются повышенные требования. Зимние пальто делаются по совершенно другой технологии. Это многослойный бутерброд, в котором после ткани верха следует специальная прокладка из непродуваемого материала, защищающего нас от ветра. После него идет утепляющая прокладка, которая, собственно, и обеспечивает теплозащиту, потом – подкладочная ткань. Поэтому материал, используемый в пошиве верха, должен быть в первую очередь легким и красивым, а вовсе не теплым. Хотя, если говорить об эксплуатационных характеристиках, то он должен быть также износоустойчивым и иметь водоотталкивающие свойства. Кстати, это же требования предъявляется для легких пальтовых тканей, используемых в пошиве летних пальто и плащей – водонепроницаемость стоит на первом месте, а теплозащита – на одном из последних.

пальто без подклада

Что же касается конкретного материала – все они имеют свои особенности, свои достоинства и недостатки. Например, хлопчатобумажные пальтовые ткани характеризуются высокой износоустойчивостью, но теплоизоляционные свойства у них ниже, чем у шерстяных. Шерстяные, в свою очередь, прекрасно греют, но склонны к более быстрому истиранию и к образованию катышков.