Костюмные ткани – на самом деле довольно широкий класс материалов, включающий в себя гораздо большее количество разновидностей ткани, чем мог бы подумать простой потребитель, не знакомый со спецификой текстильной промышленности и швейного производства. Дело в том, что, помимо традиционных материалов для изготовления мужских костюмов, которые используются уже не одно столетие, сюда входят еще и ткани, используемые в пошиве некоторых предметов женской одежды – цельных костюмов и отдельных пиджаков и брюк, а также юбок и некоторых моделей сарафанов. Собственно, понятие «традиционные» в применении к мужским костюмам в последние несколько десятилетий тоже стало довольно размытым – кроме шерстяных и полушерстяных тканей, сюда входят и смешанные полотна и чисто синтетические материалы. Ассортимент «женских» тоже значительно расширился – сюда входят уже не только мягкие и легкие ткани с разреженной структурой, отличающиеся от «мужских» большим разнообразием расцветок и вариантами дополнительного оформления (например, декорирование лентой, бахромой, кружевами), но и трикотажное полотно, которому удалось завоевать свое место в мире моды только в начале прошлого столетия.

Выбираем костюмные ткани

Учитывая, что срок эксплуатации среднего костюма составляет обычно больше одного сезона, к этим материалам предъявляются определенные требования надежности и прочности. Они должны обладать несминаемостью, но при этом способностью держать форму в заутюженном состоянии, чего в случае использования чисто натурального материала не так-то просто добиться. Помимо износостойкости, костюмная ткань также должна сопротивляться нагрузкам на растяжение. И, конечно, она должна спокойно относиться к химчистке, не образуя при этом катышков.

При всем при этом нельзя, конечно, забывать и об эстетических требованиях. Столь широкий ассортимент костюмных тканей объясняется тем, что костюм – это наиболее консервативная и традиционная разновидность мужской одежды. А значит, каждый мужчина должен иметь возможность подобрать что-то, что подойдет ему по характеру, по возрасту, по стилю, по фактуре.

Также важно, чтобы материал обеспечивал комфорт владельцу костюма независимо от погодных условий. Он должен в первую очередь не препятствовать вентиляции кожного покрова, то есть, требование воздухопроницаемости – одно из основных. Летняя костюмная ткань должна обладать свойством гигроскопичности, при этом крайне желательно, чтобы она от пота не выцветала и на ней не оставалось пятен. Ткань зимнего и демисезонного должна иметь низкую теплопроводность и обеспечивать качественную теплозащиту.

Некоторые требования предъявляются и технологическими особенностями пошива костюмов. В частности, ткань не должна обладать высокой осыпаемостью нитей на срезах и их раздвигаемостью, особенно в швах.