В стародавние времена вся без исключения одежда шилась индивидуально – менее обеспеченные слои населения занимались этим самостоятельно, люди побогаче обращались к профессиональным портным. Со временем производство одежды было индустриализировано, сегодня этим занимается отдельная отрасль легкой промышленности. Конечно, ассортимент продукции, который она выпускает, весьма широк, при этом он постоянно меняется и обновляется, поэтому подобрать себе что-то в магазине готовой одежды без проблем может каждый. Но люди все-таки разные, встречаются среди нас и яркие индивидуалисты, которых пугает сама мысль о вероятной встрече на каком-либо мероприятии или даже просто на улице с человеком, одетым точно так же. Поэтому индивидуальный пошив одежды – услуга, которая пользуется широким спросом и сегодня.

стильные ткани

Конечно, каждому хочется, чтобы сшитая на заказ вещь подчеркивала индивидуальность исключительно в хорошем смысле, а не характеризовала ее владельца как человека, у которого напрочь отсутствует вкус и понятие стиля (бывает и такое). А ведь многое зависит от выбора материала, которым, как правило, занимается сам заказчик. Это вовсе не значит, что нужно стремиться купить модные ткани, пользующиеся особой популярностью в нынешнем сезоне. Именно на этом этапе нередко совершаются ошибки, которые впоследствии сводят на нет все преимущества индивидуального пошива. Как их избежать?

Отправляясь в магазин ткани, нужно четко представлять цель заказа – будет это вещь для повседневной носки, рассчитанная на несколько лет, независимо от изменения основных тенденций в мире моды, или же что-то яркое и кричащее, максимально соответствующее именно текущему сезону. В первом случае рекомендуется выбирать строгие классические тона – уж они-то из моды точно никогда не выйдут. В отношении ультрамодных материалов наблюдается одна неприятная тенденция – они морально устаревают в течение буквально пары лет и, возможно, то, в чем сегодня вы выглядите шикарно, по прошествии этого времени будет смотреться просто смешным. Во втором случае лучше выбирать не гладкокрашеные, а набивные материалы – итальянские эксклюзивные ткани, например, предоставляют весьма широкий простор для проявления творческого подхода при их раскрое. Но при этом, естественно, не стоит забывать об удобстве носки – отделка кружевами или тесьмой может сыграть дурную шутку в том плане, что стоит зацепиться хоть чем-нибудь хоть где-нибудь один раз, и вещь можно будет выбрасывать. Что же касается классики, то она должна соблюдаться и в материалах – для лета это лен и хлопок, для зимы шерсть. Синтетика нежелательна, поскольку натуральные ткани проще подогнать по фигуре – они лучше поддаются влажно-тепловой обработке и лучше держат после этого форму. Хотя это не значит, что материал обязательно должен быть на 100% натуральным. Например, небольшое включение эластана обеспечит ткани защиту от деформации при растяжении (что особенно актуально для коленей и локтей), при этом она еще и будет меньше мяться.