История ткани

 

Во все времена бархат считался истинным королем в мире тканей. Собственно, понятие «все времена» в применении к бархату несколько растяжимо, поскольку историкам так и не удалось достоверно выяснить, кто, где и когда изобрел способ переплетения, позволяющий получить мягкую ворсистую поверхность – следы их исследований теряются где-то на Шелковом пути, что дает основания предположить, что Европа узнала об этой технологии от арабов. Поскольку ясности нет, то условно принято считать родиной бархата Италию, где в 13-м столетии была создана первая гильдия ткачей, специализировавшихся именно на производстве этого уникального материала.

 
Читать дальше

 

Само название «текстиль» имеет латинские корни, оно происходит от слова textere, что в переводе означает «переплетать». Когда-то давно переплетение было единственным способом соединения нитей, поэтому изначально под текстилем понималось только тканое полотно (то есть, просто ткань). Для изготовления ткани использовались нити, для изготовления нитей – волокна. Но со временем появилось и множество других способов соединения нитей и волокон между собой, поэтому сегодня под общим названием «текстиль» понимается любая продукция, сырьем для изготовления которой они являются.

 
Читать дальше

 

Буквально за последние несколько десятилетий ассортимент продукции текстильной промышленности значительно расширился. Сегодня магазинные полки пестрят таким множеством разнообразных тканей, что разобраться в том, что именно лучше подойдет для конкретных целей, которые могут быть совершенно разными – от пошива одежды до обивки мебели или драпировки стен, не так-то и легко. Поэтому мы постараемся дать краткую характеристику наиболее распространенных материалов, чтобы покупателю было легче определиться с конкретным выбором материала.

 
Читать дальше

 

Обычно, делая выбор между натуральными и синтетическими тканями, люди делают выбор в пользу первых. Объясняется это довольно просто – натуральные материалы более гигиеничны, поскольку хорошо впитывают влагу и быстро сохнут. Они хорошо пропускают воздух, обеспечивая вентиляцию и позволяя коже дышать. К тому же, в сравнении с синтетикой, они обеспечивают больший комфорт в плане теплообмена. Лен, хлопок и шелк приятно холодят летом, именно поэтому они пользуются такой популярностью у производителей летней одежды, закупающих льняные и хлопковые ткани оптом, причем любым количествам этих материалов всегда найдется применение – не секрет, что мода в этом секторе меняется довольно быстро и множество людей каждое лето обновляют свой гардероб почти полностью.

 
Читать дальше

 

Натуральный шелк во все времена считался истинным королем в мире тканей. И неспроста – его ценность объясняется не только его высокими эстетическими показателями, но и довольно сложным процессом его получения. Хотя бы приблизительное представление о технологии получения шелковой нити наверняка имеет у всех, даже у людей, никоим образом не связанных с текстильной промышленностью. Но знаете ли вы, что из целых ста килограммов коконов тутового шелкопряда вырабатывается всего лишь около девяти килограммов шелковой нити? А если еще и учесть, что половина процессов по обработке коконов по-прежнему осуществляется вручную, становится понятно, почему такой продукт не может быть дешевым.

 
Читать дальше

 

Когда-то давно человек использовал в изготовлении одежды шкуры убитых им животных. Но животноводство в те времена освоено еще не было, то есть, эти шкуры добывались на охоте, а звери далеко не всегда сдавались без боя. И бой этот не всегда заканчивался благополучно – в грубом приближении, на десятерых одетых приходился один серьезно пострадавший либо вообще съеденный. Так и появилась ткань – как результат поисков людьми какого-либо способа одеться, который не заставлял бы подвергать свою жизнь опасности. Изначально тканое полотно рассматривалось исключительно с точки зрения функциональности, но потом, когда его производство было более-менее освоено, когда появилось веретено, а потом прялки и ткацкие станки, людей заинтересовала и эстетическая сторона вопроса.

 
Читать дальше

 

История трикотажного полотна довольно интересна. Согласно исследованиям археологов, технология вязки крючком была известна еще около двух тысяч лет назад, но потом на какое-то время оказалась утеряна. В истории современного мира первые сведения о нем датируются приблизительно пятнадцатым столетием. Стоит отметить, что долгое время вязка как способ изготовления одежды оставалась «уделом бедняков», знать долгое время не хотела принимать трикотажное полотно во внимание из-за его грубоватой структуры.

 
Читать дальше

 

Еще не так давно практически вся одежда, в том числе и куртки, шилась исключительно из натуральных материалов. В изготовлении верха легких моделей, предназначенных для носки в период теплой погоды, использовались льняные и хлопковые ткани, для зимних и демисезонных курток – кожа и натуральный мех. Применение синтетических материалов было весьма ограниченно – по своим эксплуатационным характеристикам, а уж тем более по гигиеническим параметрам и по уровню комфорта они не шли ни в какое сравнение с натуральными. Они очень плохо, в отличие от шерсти и меха, сохраняли тепло, они не пропускали воздух и не позволяли телу дышать, как хлопок, не помогали с теплообменом, как лен и неоднородные ткани, выработанные с применением шелковых нитей.

 
Читать дальше

 

Лен-долгунец – довольно ценная культура, представляющая интерес не только для текстильной промышленности. Из полностью вызревшего растения получают целых три компонента, находящих себе применение в различных областях – волокно, семена и костру. Из семян получают льняное масло, которое широко используется не только в пищевой промышленности, но и в изготовлении медицинских препаратов (хотя в медицине льняное масло используется также и в чистом виде), а также в лакокрасочной промышленности.

 
Читать дальше