Модные советы

 

В гардеробе каждой представительницы прекрасного пола наверняка найдется хоть одно платье. Есть женщины, которые вообще только это одеяние считают для себя единственно возможным – у них платьев, само собой, много. Но даже у тех, кто предпочитает одеваться «под мальчика» (джинсы, кроссовки, свитер, летом - рубашка), наверняка найдется хоть одно, которое периодически хочется все-таки надеть, чтобы хоть иногда подчеркнуть свою женственность и напомнить себе и окружающим, что постоянный стиль одежды еще вовсе не означает, что под этими джинсами скрывается «пацанская» натура.

 
Читать дальше

 

Шерсть – один из самых древних известных человечеству природных материалов, используемых в изготовлении ткани. Но технологии ее обработки шагнули далеко вперед, а с появлением синтетических волокон и композитных материалов под термином «шерстяная ткань» скрывается уже не тот простейший материал, который был известен нашим далеким предкам, а нечто существенно большее.

 
Читать дальше

 

Современная текстильная промышленность предлагает довольно широкий ассортимент продукции как для массовых производств, так и для розничных магазинов. Когда-то давно человеку было известно лишь четыре основных типа сырья, используемых в производстве ткани и лишь один способ переплетения нитей – полотняный, в котором две нити последовательно перекрывают друг друга при каждом последующем пересечении. Но сегодня профессионалам ткацкого дела известно превеликое множество и других способов переплетения, да и нитей в некоторых случаях используется уже не две, а больше.

 
Читать дальше

 

Выбирая ткань для самостоятельного пошива одежды или для заказа в ателье, многие люди руководствуются в первую очередь соображениями эстетического характера – насколько материал соответствует сегодняшним тенденциям мира мода, насколько яркие и сочные у него цвета, насколько эти цвета сочетаются с тонами остальных предметов одежды, составляющих гардероб и тому подобное. А ведь есть еще множество важных параметров, определяющих эксплуатационные характеристики материала, а значит, удобство носки сшитой из него одежды и срок ее эксплуатации.

 
Читать дальше

 

Современная текстильная промышленность поставляет для одежного производства весьма широкий спектр материалов, классифицируемых по области их назначения. Это пальтовые ткани, костюмные, плательные, а также материалы, предназначенные для производства сорочек. Плательные ткани представлены в наиболее широком ассортименте. Объясняется это довольно просто – платье не является настолько консервативно-классическим видом одежды, как тот же костюм или пальто. Последние, конечно, тоже могут существенно отличаться, но в общем и целом они всегда шьются с соблюдением неких общих правил, по приблизительно похожим схемам и по схожим технологиям. Платья же по стилю, по характеру, по предназначению, по сезону носки дифференцируются значительно сильнее, поэтому в их пошиве используется более широкий спектр материалов – например, вечерние ткани значительно отличаются от легких нарядных летних.

 
Читать дальше

 

Человек использует ткани в пошиве одежды уже не одну тысячу лет. Начиналось все с льняных волокон, потом люди научились использовать в ткацком производстве шерсть животных, потом освоили хлопок, а потом, благодаря Китаю – шелк. Собственно, эти основные четыре природных материала никуда не делись, широко используются они и сегодня, но рядом с ними появляется все больше и больше тканей искусственного происхождения. В сравнении с натуральными, они имеют как свои достоинства, так и свои недостатки, определяющие возможности их использования в пошиве той или иной одежды. Поэтому при выборе ткани крайне важно определить ее тип, поскольку от него будут зависеть эксплуатационные характеристики сшитой из нее одежды и особенности ухода за ней.

 
Читать дальше

 

Костюмные ткани – на самом деле довольно широкий класс материалов, включающий в себя гораздо большее количество разновидностей ткани, чем мог бы подумать простой потребитель, не знакомый со спецификой текстильной промышленности и швейного производства. Дело в том, что, помимо традиционных материалов для изготовления мужских костюмов, которые используются уже не одно столетие, сюда входят еще и ткани, используемые в пошиве некоторых предметов женской одежды – цельных костюмов и отдельных пиджаков и брюк, а также юбок и некоторых моделей сарафанов.

 
Читать дальше

 

В промозглый осенний период, когда солнце светит лишь изредка и при этом совершенно не греет, когда сырой ветер, пронизывающий до мозга костей, заставляет нас ежиться и вызывает желание поскорее попасть в тепло, качественное, хорошее теплое пальто – один из самых необходимых предметов гардероба. Но определиться с тем, что именно попадает под понятие «качественное», учитывая ширину ассортимента, предлагаемого магазинами одежды, не так-то легко. На что обращать внимание, чтобы впоследствии не разочароваться в покупке? В первую очередь, конечно же, на ткань.

 
Читать дальше

 

Для любой женщины платье – это не просто предмет одежды, это способ выгодно подчеркнуть свои достоинства и вспомогательный инструмент, позволяющий скрыть некоторые недостатки фигуры (если таковые имеются). Это способ выразить свою индивидуальность. Но платье, купленное в магазине готовой одежды, индивидуальным быть не может по определению – промышленное производство все-таки подразумевает какую-то серийность, а значит, точно такое же одеяние будет и еще у кого-то. Некоторые (а скорее, даже большинство) представительницы прекрасного пола вообще не видят проблемы в потенциально возможной встрече с обладательницей точно такого же платья, но есть и такие, кого сама мысль об этом повергает в культурный шок.

 
Читать дальше

 

О том, что некоторые виды ткани в процессе эксплуатации склонны к усадке, знают все. У обычного человека, у которого знакомство с швейным производством ограничивается всего лишь использованием его продукции, проблема «как этого избежать», встает не настолько остро – следуй инструкции в виде значков на ярлычке, описывающей режимы стирки, сушки и глажки, и проблема усадки не всплывет. Ну, по крайней мере, до поры до времени так точно. Профессионалы швейного дела тоже особых проблем не испытывают – глубокие теоретические знания плюс богатый опыт делают свое дело – люди знают, что нужно делать с тканью, чтобы в максимальной степени снизить вероятность ее усадки в процессе пошива и дальнейшей эксплуатации уже готового изделия.

 
Читать дальше

 

Казалось бы, что может быть сложного в том, чтобы сшить платье? Ну вот совершенно ничего – базовые знания о конструировании одежды (а можно и вообще без них), ткань, ножницы, швейная машинка. Но ведь список всемирно известных модельеров состоит не из миллионов имен, а из считанных единиц. Прославляются благодаря своим моделям одежды лишь те, кто действительно умеет видеть в перспективе, кто имеет свой, уникальный взгляд на вещи и ярко выраженное чувство прекрасного. Те, кто могут полностью представить готовое платье в своем воображении и сразу же увидеть, что в нем лишнее, а чего не хватает, и только после этого берутся за карандаш.

 
Читать дальше

 

Платье – довольно интересный вид одежды, объединяющий в себе множество разновидностей женских нарядов, имеющих разное предназначение. Платье может быть повседневным, домашним, деловым, праздничным, открытым или закрытым и так далее. Вечернее платье во всем этом многообразии занимает совершенно особое место – это элитная продукция, в изготовлении которой используются элитные материалы. Строго говоря, слово «продукция» здесь даже не совсем уместно, поскольку оно подразумевает некоторую массовость производства, а вечерние платья – это элегантные наряды, которые выпускаются весьма ограниченным тиражом. Более того – учитывая, что это роскошное одеяние, которое призвано привлечь к себе внимание окружающих и подчеркнуть индивидуальность его владелицы, вечерние платья чаще вообще шьются по индивидуальному заказу.

 
Читать дальше

 

Брюки – довольно интересный элемент женского гардероба. История их появления в европейской моде настолько же противоречива, как и история трикотажа – довольно долгое время ношение брюк оставалось прерогативой исключительно мужчин. Как ни странно это прозвучит, но для того, чтобы они заняли свое место на мировом пьедестале мод, будучи надетыми именно на женщину, понадобилось изобрести велосипед и пережить мировую войну… А ведь все так и было – первые проблески, свидетельствующие о женском желании носить этот считавшийся истинно мужским предмет гардероба, возникли в обществе именно с ростом популярности велосипедных прогулок, ведь кататься на этом двухколесном средстве передвижения в юбке было, как вы понимаете, не очень удобно. А во время войны он еще более упрочнил свои позиции в женском обществе из-за недостатка чулок.

 
Читать дальше

 

Для изготовления костюмов текстильная промышленность выпускает целый спектр тканых материалов, выделенных в отдельный класс, который так и называется – костюмные ткани. К ним предъявляются определенные требования по таким основным показателям, как плотность, толщина, сопротивляемость механическим воздействиям (в частности, нагрузкам на растяжение), износоустойчивость. Для потребителя большое значение имеют также их гигиенические показатели – способность впитывать и проводить влагу, а также воздухопроницаемость.

 
Читать дальше