Технология производства

 

История одежды насчитывает миллионы лет – еще на заре развития человеческой цивилизации люди стремились скрыть наготу под шкурами убитых животных и под повязками из пальмовых листьев (в зависимости от климатических условий). Одежда из ткани появилась гораздо позже, но, если рассматривать ее историю относительно современности, то тоже очень давно – еще около семи тысяч лет назад люди научились использовать лен и шерсть для производства тканых полотен. Чуть позже был освоен хлопок, а четыре с половиной тысячи лет назад в Китае научились использовать нить тутового шелкопряда.

 
Читать дальше

 

Льняное волокно – самый древний известный человечеству материал растительного происхождения, который она научился применять для изготовления пряжи. Собственно, долгое время он оставался единственным растением, применяемым для этих целей, это уже потом люди научились культивировать хлопок, после чего во многих странах лен был надолго (и при этом совершено незаслуженно) забыт. Но сегодня интерес к нему вновь возрастает.

 
Читать дальше

 

Ткань, сходящая с ткацкого станка, называется суровой. В таком виде она находит себе применение довольно редко (да и то, только в промышленности в технических целях), для использования же в пошиве одежды, в мебельном производстве, в изготовлении штор и так далее ее подвергают дополнительным операциям обработки. В основном эти операции имеют отделочный характер, они осуществляются для повышения эстетических показателей материала.

 
Читать дальше

 

Натуральные ткани имеют природное происхождение. Они вырабатываются либо из волосяного покрова некоторых животных (в основном для этого используется шерсть овец, высоко ценится также шерсть верблюда, иногда, у поклонниц старых традиций ручного рукоделия, можно найти изделия и из собачьей), либо из растительных волокон. Из растительных наиболее широко применяются лен и хлопок – хлопковая ткань оптом и в розницу занимает самую объемную долю ассортимента материалов, предлагаемых оптовыми складами и розничными магазинами. Синтетические ткани – это продукция химической промышленности, эти нити получают с помощью специальных машин, принцип действия которых проще всего описать, сравнив их с дуршлагом – прядильный раствор, являющийся результатом взаимодействия различных химических соединений, процеживается через сетку тонких отверстий, и, когда эта тоненькая струя застывает, получается нить.

 
Читать дальше

 

Спектр материалов, используемых в производстве мужских костюмов, значительно уже, чем применяемых в пошиве женских платьев. Наиболее распространенным, как и во времена, когда костюм только-только приобретал современные очертания, по сей день остается шерсть. Правда, сегодня в большинстве случаев это уже не просто шерсть, а смешанные ткани, где шерстяные волокна используются в сочетании с другими материалами. Это позволяет одновременно и удешевить производство данного вида одежды, и повысить качество продукции. Дело в том, что элитная шерстяная ткань, которая хорошо держит форму и отличается долговечностью, стоит немалых денег, а более дешевая склонна со временем истираться, а также растягиваться в местах, подвергающихся постоянным нагрузкам (на локтях пиджака, например, и на коленях брюк). Поэтому стопроцентная шерсть применяется в пошиве мужских костюмов довольно редко.

 
Читать дальше

 

Если спросить простого рядового обывателя, что он знает о шелке, то в 95% случаев ответ будет чрезвычайно коротким и малосодержательным. Ну, например – «Знаю, что получают его из коконов тутового шелкопряда, знаю, что материал этот чрезвычайно дорогой. А, еще знаю, что бывает искусственный и натуральный». В принципе, человеку, не связанному с текстильной промышленностью и не работающему плотно с разномастными шелками, большего знать и не обязательно. С другой стороны, что плохого в том, чтобы блеснуть интеллектом, подойдя на вечеринке к какой-нибудь симпатичной барышне, опознав в материале изготовления ее платья именно шелк, и спросив – «а знаете ли Вы, что нити, из которых соткана ткань Вашего платья, состоят на 70-80% из фиброина и на 20-30% из серицина, причем в незначительных количествах там присутствуют еще и жиры, а также соли натрия, калия и некоторых других элементов?» Шутим, конечно – после такого заявления барышня, скорее всего, в ужасе сбежит, если только она не является студенткой химического университета.

 
Читать дальше

 

Две трети мирового оборота продукции текстильной промышленности составляют ткани, имеющие искусственное, синтетическое происхождение. Их производство обходится существенно дешевле, а современные технологии позволили хоть в какой-то степени придать им некоторые из свойств, присущих натуральным материалам – воздухопроницаемость, гигроскопичность, низкую теплопроводность. Но все же именно по этим показателям синтетика пока находится позади, а те волокна, которые могут сравниться с натуральными, стоят существенно дороже последних в силу технологических сложностей их производства.

 
Читать дальше

 

Наверняка у каждой женщины найдется в гардеробе такой предмет верхней одежды, как пальто. Это современное, стильное, демократичное, и самое, пожалуй, универсальное одеяние «на все случаи жизни» из всех прочих видов одежды, призванных защищать прекрасных дам от зимних холодов. Шуба – это, безусловно, красиво, можно даже сказать, шикарно, но довольно тяжело, не очень удобно и не всегда практично – если приходится часто ходить пешком по людным улицам, что подразумевает непременный контакт с одеждой других людей, а также всякими столбами, стенами и дверями, то она быстро придет в негодность. Теплая зимняя куртка на пуху – практично, удобно, тепло, легко носится, но не всегда такое одеяние соответствует обстановке.

 
Читать дальше

 

Любая верхняя одежда состоит из нескольких слов. Ну, как минимум из двух – материал верха и материал подкладки, в зимних вещах еще присутствуют утеплители и специальные прокладки, обеспечивающие непродуваемость, влагостойкость и прочие характеристики, которыми должно обладать изделие, предназначенное для эксплуатации в холодное время года. Во внутренности зимнего пальто мы, конечно, залезть не можем, поэтому делаем свой выбор, основываясь на материале изготовления верха. То же самое касается и костюмов, а также летних и осени плащей и им подобных предметов одежды.

 
Читать дальше

 

Как известно, шелк – одна из самих дорогих натуральных тканей. В общем-то, среди синтетических материалов, используемых массово, тоже не найдется ничего, что имело бы более высокую стоимость, чем натуральный шелк (за исключением специальных «умных» тканей, используемых в силу высокой сложности их производства весьма ограниченно – например, в аэрокосмической промышленности). Материал не только дорогой, но и весьма интересный – в этом можно убедиться, прочитав статью «Что мы знаем о шелке»; немного капризный – мы даем несколько полезных советов швеям, как избежать неприятностей при его раскрое; довольно требовательный в уходе – о правилах ухода за шелковыми вещами вы тоже можете прочитать на страницах нашего сайта.

 
Читать дальше

 

Обладательницы шубок из натурального меха редко задумываются о том, сколько симпатичных зверьков было лишено жизни ради изготовления этого такого красивого и теплого изделия. Между тем, на самом деле актуальность этого материала сегодня уже утрачена – если на заре развития цивилизации человек использовал меха убитых им зверей для того, чтобы не замерзнуть, то сегодня утеплиться можно и множеством куда более гуманных способов.

 
Читать дальше

 

Для изготовления костюмов текстильная промышленность выпускает целый спектр тканых материалов, выделенных в отдельный класс, который так и называется – костюмные ткани. К ним предъявляются определенные требования по таким основным показателям, как плотность, толщина, сопротивляемость механическим воздействиям (в частности, нагрузкам на растяжение), износоустойчивость. Для потребителя большое значение имеют также их гигиенические показатели – способность впитывать и проводить влагу, а также воздухопроницаемость.

 
Читать дальше